Festa de São Pedro contará com 75 atrações no Recife
Conhecido como padroeiro dos pescadores, São Pedro ganhará no Recife diversas comemorações para celebrar o dia do santo, comemorado em 29 de junho. Na capital pernambucana a festa começa amanhã (28) e só acaba no domingo (30), com mais de 75 atrações se apresentando em Brasília Teimosa, na zona sul da capital, no Pátio de São Pedro, área central, e no maior arraial da capital, o Sítio Trindade, na zona norte.
Em Brasília Teimosa, bairro fundado ao redor da Colônia de Pescadores Z1, a liturgia começa cedinho, já a partir das 6h, com uma salva de fogos de artifício, seguida de missa, proferida no palco montado em frente à sede da colônia, às 8h.
À tarde, a partir das 14h, os devotos saem em procissão, de frente da Capela de São Pedro até o Iate Clube, de onde várias embarcações decoradas partem, carregando a imagem de São Pedro mar afora, para reverenciar o padroeiro dos pescadores em seus domínios, agradecendo e pedindo fartura para as próximas pescarias. As embarcações seguem até o Farol Velho Boca da Barra, no Porto do Recife.
Leia mais: Você sabe qual o real significado da fogueira no São João?
Leia mais: Últimos dias de festas juninas terá Maior Fogueira do Mundo em Caruaru
Pátio do santo – Também tem festa para o padroeiro dos pescadores longe do mar. No Pátio de São Pedro, as comemorações começam na sexta-feira (28). A partir das 17h, o Cavalo Marinho Boi da Luz de Olinda, a Quadrilha Junina Matutinho Dançante, além de Isaar, Quinteto Violado, se apresentam para celebrar o centenário de Jackson do Pandeiro, Rogério Rangel e Irah Caldeira e Azulinho.
No dia 29, auge da festa do padroeiro, o Coco Popular de Aliança, Roberto Cruz, Santanna, Maciel Melo, Em Canto e Poesia e Cristina Amaral garantem o arrasta pé.
No dia 30, o Cavalo Marinho Boi Pintado e o Festejo Junino, a Quadrilha Junina Sapeca, Ronaldo Aboiador, Climério, Liv Moraes Alcymar Monteiro e Beto Hortis encerram a festa no Pátio.
No Sítio Trindade, a festa também começa nesta sexta-feira (28), com apresentações no palco principal e na Sala de Reboco. Por lá, a festa para São Pedro só acaba no dia 30. Entre os artistas que estarão no palco principal, Ivan Ferraz, Josildo Sá e Santanna, no dia 28; Terezinha do Acordeon, Salatiel Camarão, Maestro Forró & Fole Assoprado e Banda Fulô de Mandacaru, no dia 29; além de Família Salustiano e a Rabeca Encantada, Genival Lacerda e Novinho da Paraíba, no dia 30.
Na sala de reboco, a festa será comandada por Trio Sanfona do Povo, Cesar Michiles & Transversal no Forró e Luiz Paixão, no dia 28; Banda Coruja e seus Tangarás, Ari de Arimatéa e Azulão, no dia 29; e Forró Flor de Lis, Luizinho Calixto e Ronaldo do Acordeon, no dia 30.
Nos dias 28, 29 e 30, o Sítio recebe ainda as finais dos concursos de quadrilhas juninas adultas e infantojuvenis, no Pavilhão das Quadrilhas.
PROGRAMAÇÃO SÍTIO TRINDADE
PALCO PRINCIPAL – Dia 28
19h – Ivan Ferraz
20h20 – Josildo Sá
21h40 – Fabiana Azevedo de Meneses
23h – Santanna
Dia 29
19h – Terezinha do Acordeon
20h20 – Salatiel Camarão
21h40 – Maestro Forró & Fole Assoprado
23h – Banda Fulô de Mandacaru
Dia 30
19h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
21h40 – Genival Lacerda
23h – Novinho da Paraíba
SALA DE REBOCO
Dia 28
18h – Trio Sanfona do Povo
19h – Cesar Michiles &Transversal no Forró
20h – Zé de Teté
21h10 – Luiz Paixão
22h20 – Banda Expresso do Recife
23h40 – Trio Magia do Sol
Dia 29
18h – Trio Toinho Vanderlei Pé de Serra
19h – Zelyto Madeira
20h – Banda Coruja e seus Tangarás
21h10 – Ari de Arimatéa
22h20 – Azulão
23h40 – Forrozão pra lá de Bom
Dia 30
18h – Forró Flor de Lis
19h – Banda Segnos
20h – Márcia Pequeno
21h10 – Luizinho Calixto
22h20 – Ronaldo do Acordeon
PAVILHÃO DAS QUADRILHAS
Dia 28
Final do 35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultos
20h – Raio de Sol
20h45 – Junina Traque
21h30 – Origem Nordestina
22h15 – Dona Matuta
23h – Evolução
23h45 – Lumiar
Dia 29
Final do 35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultos
20h – Traquejo
20h45 – Traque de Massa
21h30 – Renascer
22h15 – Tradição
23h – Zabumba
23h45 – Zé Matuto
Dia 30
Final do 17º Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenil
17h – Menezes na Roça
17h45 – Brincant’s Show
18h30 – Sapeca
19h15 – Raízes do Rosário
20h – Fusão
PÁTIO DE SÃO PEDRO
Dia 28
17h – Cavalo Marinho Boi da Luz de Olinda
17h30 – Quadrilha Junina Matutinho Dançante
19h – Isaar
20h20 – Quinteto Violado – 100 anos de Jackson do Pandeiro
21h40 – Rogério Rangel
23h – Irah Caldeira
23h59 – Azulinho
Dia 29
18h – Coco Popular de Aliança
19h – Roberto Cruz
20h20 – Santanna o Cantador
21h40 – Maciel Melo
23h – Em Canto e Poesia
23h59 – Cristina Amaral
Dia 30
16h – Cavalo Marinho Boi Pintado e o Festejo Junino
16h30 – Quadrilha Junina Sapeca
17h – Coco Popular de Aliança
18h – Ronaldo Aboiador
19h – Climério
20h20 – Liv Moraes
21h40 – Alcymar Monteiro
23h – Beto Hortis
ARRAIAIS DE BAIRRO
Brasília Teimosa
Dia 29
17h – Coco de Mainha
17h30 – Sereias Teimosas
18h – Trio Solado do Sax
19h – Balé Deveras
20h – Trio Xote Moleque
21h – Quadrilha Junina Evolução
21h40 – Felicidade Cordel
22h50 – Nando Cordel
0h – Michele Monteiro